Вторник, 21.05.2024, 03:58

| RSS
ОРДЕН ЗОЛОТОГО ЭМБЕРА
Главная страница
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РАЗДЕЛ ФОРУМОВ ДЛЯ ГОСТЕЙ И ДЛЯ НАС » БИБЛИОТЕКА » Поддоспешники (акетон, Карл VI,Блуа и т.д.)
Поддоспешники (акетон, Карл VI,Блуа и т.д.)
balgotДата: Пятница, 20.03.2009, 22:55 | Сообщение # 1
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 8
Статус: Offline
В прикрепленном файле моя выкройка с пояснениями. Если что - пишите.
Прикрепления: Aketon.doc (40.5 Kb)


-=Знал бы карму - жил бы в Сочи.=-
-=А ещё я в неё ем!=-
-=Сам себе пан Пыцык=-
 
balgotДата: Суббота, 21.03.2009, 22:26 | Сообщение # 2
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 8
Статус: Offline
http://www.tforum.info/forum....5%D0%BD - ссылка для Кости на ТожеФорум, на тему с обсуждением Мюнхенской бригантины.

-=Знал бы карму - жил бы в Сочи.=-
-=А ещё я в неё ем!=-
-=Сам себе пан Пыцык=-
 
МахаДата: Среда, 22.04.2009, 02:16 | Сообщение # 3
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 7
Статус: Offline
Файл с инфой, ссылками и выкройкой. (Она НЕ совсем от Карла 6-го. Если надо, напишу, в чём разница).
Тут же, кстати, мона обсудить косяки с подд. Игоря).
Прикрепления: 5083168.doc (231.0 Kb)


УРА!
 
balgotДата: Четверг, 23.04.2009, 00:51 | Сообщение # 4
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 8
Статус: Offline
Замечания по предыдущему посту.
1)Акетон именно Карла VI (датируется ~1370г) - НАДдоспешник. Основными признаками этого являются - широкие рукава (латные рука НА них не оденешь, а вот под... сами руки кстати тоже сохранились - у меня есть фотки), пройма для меча(сквозь доспех сверху меч не проденешь) и, возможно, отсверстие на груди для цепи, на которой меч держится за доспех. Тем не менее есть вполне достоверные свидетельства, что такой вариант акетона служил и поддоспешником, НО! кольчуга надевалась ПОД него, на пурпуэн. Пурпуэн был аналогичен, скорее всего, пурпуэну Карла Блуа.
Миниатюры с подтверждением выложу позже.
2)Выкройка действительно отличается, на акетоне Карла - нет воротника и рукава посажены по плечу, а не заходят воронкой на грудь, они вообще чуть ли не сужаются подмышкой. Плюс акетон значительно длиннее и сильнее расходится снизу. Эта выкройка - на пурпуэн, немного более поздний вариант (1400+).
3)Сам акетон Карла по внутренней конструкции очень сложен, конструкцию потом опишу.
4)Набивной он или стеганый, у меня сейчас в голове попуталось, разные источники противоречат друг-другу, поисчу потом поподробнее.

Как бы вот.


-=Знал бы карму - жил бы в Сочи.=-
-=А ещё я в неё ем!=-
-=Сам себе пан Пыцык=-
 
balgotДата: Четверг, 23.04.2009, 00:57 | Сообщение # 5
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 8
Статус: Offline
Косяки Игоряновского поддоспешника происходят от кривости набивки. На плечах - много, на руке сверху - мало, вот и горб. Плюс есть лишняя набивка подмышкой и на сгибе рук. Ну и вырос я, пока шил, блин 8)
Зато:
Неплохо сидит по фигуре - почти как на миниатюрах. Мегапонтовые костяные пуговицы. Вмеру тонкий, вмеру плотный. Глубокая посадка рукава - свободно поднимаются руки. Если не маньячиться с ручным пошивом, делать его на машинке - за 2-3 недели по вечерам справиться вполне можно.


-=Знал бы карму - жил бы в Сочи.=-
-=А ещё я в неё ем!=-
-=Сам себе пан Пыцык=-
 
МахаДата: Четверг, 23.04.2009, 01:24 | Сообщение # 6
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 7
Статус: Offline
Типа, дискутировать будем? smile

про п.1. - прямо то, что в ентом пункте, собственно, и написано в моём файле, если поковыряться. я рада, что ты эту инфу знаешь ;).

п.2 - Читаем - "ЕСЛИ НАДО - напишу, в чём разница".
Пока ещё никто не написал, что ему НАДО. Но ваше, сэр, рвение в разъяснениях действительно, похвально ;), хотя можно было и ещё кое-что сообчить... :).

п.3 - Сложный чей? 6-го или Блуа? 6-го, ИМХО, оченно простой...

п.4 - Опять же, если читать файлик, то реконсты про это сильно не парятся - если делают ПОД- и ВМЕСТО- - набивают, если НАд- - простёгивают.

Про второй пост, тоже, читаем: "МОНА обсудить косяки".

Моя не писать: "НУНА ПОСЫПАТЬ СЕБЕ ГОЛОВУ ПЕПЛОМ..." smile

Тебе-то оно НУНА? Обсуждение это? Или, моть, не здесь оно тебе нуна, а в другом месте или лично?



УРА!
 
balgotДата: Четверг, 23.04.2009, 01:36 | Сообщение # 7
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 8
Статус: Offline
1 пункт - я несколько детализировал и дополнил, так как у тебя в файле есть неточности.
2 пункт - считай что нужно, мне самому например интересно.
3 - оба. У Карла семь слоев оказалось. Покрышка, лен, вата, лен, лен, вата, лен, простегано в два пакета, каждый отдельно. На руках - три слоя.
4 - не надо так категорично, делают по разному.

Про косяки:
Ну, ежели я написал, значит того и думаю. А если кто-то предлагает что-то обсудить тута, то я не понимаю почему он идет на попятную, раз,
и почему мои личные выводы про результаты своей работы для себя любимого воспринимаются как посыпание себя пеплом, два.


-=Знал бы карму - жил бы в Сочи.=-
-=А ещё я в неё ем!=-
-=Сам себе пан Пыцык=-
 
МахаДата: Четверг, 23.04.2009, 01:58 | Сообщение # 8
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 7
Статус: Offline
3. Таки, я не про слои, я про выкройку. На кой ляд нам сдалась вся эта копия внутренних слоёв? Мы же про усреднённый вариант орденской снаряги, а не про личные навороты.

4. Это не категорично. smile Это то же самое, что написал ты, только другими словами :). (И я про то же, - делают по разному smile ).

2. Напишу завтра - это долго, чичаз думать лень.

Про косяки:

"А если кто-то предлагает что-то обсудить тута, то я не понимаю почему он идет на попятную, раз..."

Потому что для меня есть большая разница во фразе "Предлагаю обсудить..." и "Сейчас мы здесь обсудим...", т.к. в первом случае я спрашиваю у тебя (в первую очередь) удобно ли тебе обсуждать эту тему, хочешь ли ты вообще её обсуждать, хочешь ли обсуждать здесь и в такой форме - мало ли, какие тараканы в головы забредают :). Мне же важно, чтобы человек не обижался, а конструктивно подходил к вопросу. Может, я на больную мозоль наступаю.
А во втором случае я просто поперёк всего без выяснения мнений и учёта пожеланий в приказном порядке начинаю обсуждение. Вот.

" ...и почему мои личные выводы про результаты своей работы для себя любимого воспринимаются как посыпание себя пеплом, два. "

Та же ботва. Просто показалось, что ты расстроился, что тебе сейчас чего-нить неприятное скажут и решил скорее заранее всё сам про себя рассказать, типа - я и так всё знаю. Вот. Если это просто показалось - звиняй :).


УРА!
 
balgotДата: Четверг, 23.04.2009, 02:10 | Сообщение # 9
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 8
Статус: Offline
3 - А я конкретно про акетон Карла говорил, между прочим.
4 - нет, если люди пишут ЗАГЛАВНЫМИ буквами, они наверное что-то утверждают.
"Предлагаю обсудить..." и "Сейчас мы здесь обсудим..." - для меня вот разницы нет никакой, потому что если бы я опасался кого-то обидеть, такой вопрос обсуждал бы сразу приватно, а не у всех навиду. Поэтому вот фигня какая-то мне видится.


-=Знал бы карму - жил бы в Сочи.=-
-=А ещё я в неё ем!=-
-=Сам себе пан Пыцык=-
 
KotanДата: Четверг, 23.04.2009, 21:40 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Флудеры

ХОЧЕШЬ ПОСЕДЕТЬ - СПРОСИ МЕНЯ КАК...
НАЧАЛ КРИТИКОВАТЬ - ОБОСНУЙ И ДАЙ АЛЬТЕРНАТИВУ
 
balgotДата: Четверг, 23.04.2009, 23:42 | Сообщение # 11
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 8
Статус: Offline
Флудеры-флудеры!
Я потом почищу ветку, когда все интересное напишем.
Мах, таки полезное есть что сказать у тебя? По всем предметам? Я бы хотел тут всю возможную инфу собрать.


-=Знал бы карму - жил бы в Сочи.=-
-=А ещё я в неё ем!=-
-=Сам себе пан Пыцык=-
 
МахаДата: Пятница, 24.04.2009, 00:51 | Сообщение # 12
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну вот, продолжим:).

3. Они оба Карлы :).

4. Это что? Интернет-версия? Я, например, когда пишу заглавными буквами, то или к чему-то пытаюсь привлечь внимание, или, как в данном случае, сокращаю писанину и, заодно, избегаю ошибок в написании. (В русском языке это называется аббревиатура smile ). Никакой другой смысловой нагрузкой заглавный текст я никогда не нагружала. Это в нете обозначает утверждение?

А для меня, кстати, данный вариант вопроса и есть весьма приватный и вовсе неу всех на виду. В случае положительного ответа тема развивается, в случае отрицательного - заминается.
По-моему, налицо яркий пример недозвона Дюмы с Есей :).

Ну вот, значится, коль скоро тему развиваем, то - по теме. Что я имею сказать.

Про выкройку поддоспешника. Если говорить про изображение акетона Карла 6 -го, то это точно не она, равно как и не выкройка на тот рисунок, который дан.
Кроме всего перечисленного тобой, (хотя, рукава подмышкой точно не сужаются и ненамного он длиннее и ширее), есть ещё несколько штук.
1. пропорционально выкройка рассчитана на взрослого мужчину с нормальным спортивным телосложением. В случае, если носитель - грушеобразный, надо вносить изменения в выкройку.
2. Длина - короче прим. на 10 см. Если соблюсти пропорции при увеличении, то, понятно дело, выкройка и шире снизу будет.
3. Самое главное - рукав. Этот вариант - с отстёгивающимися рукавами и, исходя из сильной кривизны рукава от локтя до кисти, предполагаю, что он с застёжкой в этом месте на пуговицы. Поэтому, чтобы сложился вариант вшивного рукава, надо расширять пройму, изменять параболу проймы и спрямлять боковой шов рукава.
Версия проверена на пилотном тряпочном варианте.


УРА!
 
МахаДата: Пятница, 24.04.2009, 01:36 | Сообщение # 13
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 7
Статус: Offline
А теперича про изделие "недавних дней".
Прям совсем конкретику сказать не смогу, т.к. общий вид разглядывала недолго и вообще не щупала :).
Если честно, смотрела только плечи-руки, т.к. Кот говорил, что там что-то не то. Так что, надеюсь заценить общий вид, "сидение на фигуре", пуговицы и остальные ништяки, как только познакомлюсь с ним поближе - в следующий доезд в орден.
Так что, окромя того, что ты уже сам написал, у меня есть только две мысли про те же плечи-руки, но, повторюсь, я не щупала, поэтому мысли могут быть запоздавшие - возможно, там с этим вопросом всё и так в порядке.
1. В местах швов (плечевой и пройма рукава) там, где идёт строчка, независимо от способа изготовления (набивняк, простёганн.) должно быть всего 4 слоя ткани(верхние-нижние от основы, которую набивают-простёгивают). Вся начинка аккуратно отрезается по выкройке.
2. Во всех изделиях в идеале (а в данном случае - это единственый вариант, чтобы избежать "вспучивания" плеча) в плечевом шве припуски на шов разутюживаются, а в пройме отутюживаются в сторону рукава. Тогда рукав сядет как надо.
Собственно, вот и всё, что я пока могу изложить :).
Что непонятно - пишите. smile


УРА!
 
balgotДата: Пятница, 24.04.2009, 22:33 | Сообщение # 14
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 8
Статус: Offline
3. Для поддоспешника Карла Блуа обычно используют термин пурпуэн. Потому что это как минимум аналог гражданского костюма.
4. Большие буквы в интернете обычно используют для выделения, имитации повышения голоса, громкого восклицания. В данном контексте - как утверждение, причем безаппеляционное. Ну извини, может я тоже вижу суслика 8)

А приватные вопросы я и обсуждаю приватно 8) Даже возможность их обсудить. Этот вопрос для меня вовсе не является приватным.

Quote (Маха)
Если говорить про изображение акетона Карла 6 -го, то это точно не она, равно как и не выкройка на тот рисунок, который дан.

Ага. Это выкройка на более поздний пурпуэн. И судя по пропорции и изображениям конечного изделия:
1. Он таки короче сантиметров на 20.
2. Рукав плотно облегает, поэтому возможны и пуговицы.
3. Плечико очень короткое - сравни с акетоном Карла VI - там оно почти равно расстоянию от подмышки до талии, а навыкройке пурпуэна - просто перемычка. Плюс верхняя часть рукава не круглая, с выступом и если пройма не глубокая, то руку будет не поднять. Это мое имхо.
Вот собственно что на выкройке:

Тут вот интересная книженция по эпохе Жанны Дарк. Увы на французком. Зато с картинками и выкройками. Маха, кусок этой книги был по ссылке на французкий сайт, который ты упоминался.


-=Знал бы карму - жил бы в Сочи.=-
-=А ещё я в неё ем!=-
-=Сам себе пан Пыцык=-
 
balgotДата: Пятница, 24.04.2009, 22:36 | Сообщение # 15
Поёт за столом
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Маха)
1. В местах швов (плечевой и пройма рукава) там, где идёт строчка, независимо от способа изготовления (набивняк, простёганн.) должно быть всего 4 слоя ткани(верхние-нижние от основы, которую набивают-простёгивают). Вся начинка аккуратно отрезается по выкройке.

Так и есть.
Quote (Маха)
2. Во всех изделиях в идеале (а в данном случае - это единственый вариант, чтобы избежать "вспучивания" плеча) в плечевом шве припуски на шов разутюживаются, а в пройме отутюживаются в сторону рукава. Тогда рукав сядет как надо.

Что означает "разутюживаются" и "отутюживаются" ? Поподробнее плз.


-=Знал бы карму - жил бы в Сочи.=-
-=А ещё я в неё ем!=-
-=Сам себе пан Пыцык=-
 
Форум » РАЗДЕЛ ФОРУМОВ ДЛЯ ГОСТЕЙ И ДЛЯ НАС » БИБЛИОТЕКА » Поддоспешники (акетон, Карл VI,Блуа и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006Бесплатный конструктор сайтов - uCoz